В Омской области 145 крупнейших компаний получат государственную поддержку

Правительство России заявило о выделении беспрецедентных средств на поддержание отечественной экономики. Уже принято решение направить 40 миллиардов рублей из федерального бюджета для того, чтобы пополнить на выгодных условиях оборотный капитал предприятиям реального сектора и торговли. По оценке специалистов, например, первого заместителя председателя правительства Омской области Дмитрий Ушакова, эта мера поможет субъектам рынка справиться с первым ударом международных санкций.

В Омской области 145 крупнейших компаний получат государственную поддержку
© Новый Омск

Отдельная помощь предусмотрена системообразующим предприятиям. Это компании, из таких отраслей, как энергетика, нефтепереработка, транспорт, машиностроение, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, которые играют ключевую роль в безопасности страны. Для них предусмотрена специальная льготная кредитная программа в размере 26 миллиардов рублей. Ее участниками могут стать 145 предприятия Омской области, внесенных в соответствующий реестр.

«Меры поддержки, озвученные в федеральном правительстве, в том числе были направлены от Омской области, а разрабатывались они вместе с омским бизнес - сообществом на координационном штабе», - пояснил Дмитрий Ушаков.

Параллельно реализуются меры поддержки для малого бизнеса. Уже сейчас стартует программа льготного кредитования для предпринимательства. Ее объем на первом этапе составит 14 миллиардов рублей.