Фонд развития промышленности Карелии докапитализируют на 1 млрд рублей

ПЕТРОЗАВОДСК, 18 марта. /ТАСС/. Власти Карелии приняли решение о докапитализации регионального фонда развития промышленности на 1 млрд рублей. По новым условиям системообразующие предприятия региона смогут получить поддержку в размере до 50 млн рублей, сообщил в пятницу вице-премьер республики по вопросам экономики Дмитрий Родионов.

"Принято принципиальное и очень важное решение за счет имеющихся институтов реструктуризации бюджетных кредитов докапитализировать региональный фонд развития промышленности на 1 млрд рублей для выдачи необходимых кредитов нашим системообразующим предприятиям", - сказал он в ходе своего доклада на встрече главы Карелии Артура Парфенчикова с руководством промышленных предприятий республики.

На данный момент капитализация фонда составляет 215 млн рублей. По словам Родионова, до представителей промышленного сектора доведено, что теперь размер займа увеличен с 20-30 млн до 50 млн рублей. Республика активно разрабатывает меры поддержки для бизнеса: Карелия стала одним из первых российских регионов, где был создан штаб по экономике при руководителе субъекта, создан центр по импортозамещению, который помогает предприятиям в поиске новых рынков сбытов и партнеров для обеспечения производства комплектующими и оборудованием.

Свою работу переформатировал и республиканский центр поддержки экспорта. Как отметил вице-премьер региона, более 60% рынков, с которыми работала Карелия, относятся к европейским странам. "Сегодня Центр поддержки экспорта начал подготовку к серии онлайн-мероприятий с торговыми представительствами Турции, Армении, а также других стран. Мы уже получили ответы с той стороны от тех, кто заинтересован в проведении таких встреч", - отметил Родионов.

Новые меры поддержки

Среди уже принятых мер в республике начали работать программы кредитования для пополнения оборотных средств, которые направлены, как на промышленные предприятия, так и на малый и средний бизнес. В финальной стадии разработки находится план первоочередных мер в сфере экономики. Средства на них будут перенаправлены "с неактуальных на сегодняшний день" статей расходов.

Глава Карелии Артур Парфенчиков добавил, что власти будут оказывать поддержку не только крупным промышленникам, но и фермерам, субъектам малого и среднего предпринимательства. Он подчеркнул, что проблемы возникают не только в связи с финансовыми вопросами, но и из-за бюрократизации процесса принятия решений, что также нуждается во внимании властей.

"Это не только испытание, но и наш шанс. В условиях беспрецедентного внешнего давления мы должны использовать этот исторический момент, чтобы активнее развиваться, активнее двигаться вперед", - сказал Парфенчиков.