"Детский мир" зафиксировал цены на одежду и обувь после проверки ФАС

Ретейлер "Детский мир" зафиксировал цены на одежду и обувь после проверки Федеральной антимонопольной службы. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В начале марта ФАС запросила у ретейлера информацию о динамике отпускных и закупочных цен на детские товары в 2022 году. Основанием для проверок стали, в частности, жалобы граждан на необоснованный рост цен.

В ответ компания объяснила изменение цен на ряд детских товаров "ростом денежных обязательств и расходов ретейлера, отменой всех промо-акций на товары и возникновением высокого спроса на продукцию".

"По результатам ряда совещаний "Детский мир" проинформировал ФАС России о том, что на три месяца фиксирует цены на отдельные позиции товаров в категориях "одежда" и "обувь" на уровне января 2022 года", - сообщили в пресс-службе ФАС.

До этого ретейлер уже отчитался о снижении предельных наценок в среднем на 16% в категориях "детское питание", "кормление и уход", "подгузники и гигиена".

"Компания берет на себя обязательство обеспечить наличие этих товаров на полках магазинов", - подчеркнули в антимонопольной службе.

Контроль ФАС за ценами на товары первой необходимости касается не только детских товаров. Так, в январе три ретейлера - АО "Тандер" ("Магнит" и "Дикси"), Х5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток" и "Чижик") и "Бристоль" - добровольно обязались ограничить наценки на ряд товаров. Ограничения коснутся нескольких десятков социально значимых товаров, включая овощи борщевого набора, макароны, хлеб и гречневую крупу.

После этого о готовности снизить наценки заявили и региональные ретейлеры. Сейчас в списке - несколько десятков компаний из различных регионов.