Инвестиции в месторождение антрацита в Новосибирской области составят 56 млрд рублей

НОВОСИБИРСК, 22 марта. /ТАСС/. Объем инвестиций в освоение крупнейшего в России месторождения антрацита - разрез "Богатырь" - в Новосибирской области составит 56 млрд рублей. Запуск производства запланирован в этом году, сообщил в ходе инвестсовета Новосибирской области во вторник гендиректор ООО "Разрез Богатырь" Сергей Печенкин.

"Прогнозный объем инвестиций в проект - 56 млрд рублей. Численность персонала - 2 135 человек. Планируемый запуск производства - второй квартал текущего года. Год выхода на проектную мощность - 2032 год", - сказал он.

Он уточнил, что первые отгрузки ожидаются уже в 2023 году - за первый год планируется вывоз 1,5 млн тонн угля, в течение 10 лет объем планируется увеличить до 10 млн тонн в год.

Печенкин добавил, что местоположение участков угледобычи - Искитимский и Черепановский районы, площадь - 309 кв. км. Данный участок является одним из самых крупных и перспективных месторождений антрацита в России. Разведанные запасы угля марки А - более 370 млн тонн, прогнозные ресурсы - свыше 3,5 млрд тонн.

Губернатор Андрей Травников подчеркнул во время заседания, что угледобывающая отрасль для Новосибирской области - системообразующая и с социальной, и с бюджетной точек зрения. "Найдены компромиссные решения и в отношении границ участков, предполагаемых к освоению, и по последовательности разведки и разработки, а также в логистических и экологических вопросах", - сказал он.

В июне ООО "Разрез Богатырь" (принадлежит "Коулстар" Эдуарда Худайнатова) получило право пользования недрами разреза "Богатырь" Горловского угольного бассейна в Новосибирской области за 3,15 млрд рублей. Компания гарантировала транспортировку не менее 10 млн тонн добытого угля в год железнодорожным транспортом по ветке Бердск - Новоалтайск, примыкающей к Транссибу. Кроме того, компания должна будет построить не менее пяти крупнотоннажных специализированных судов для вывоза угля.