Расходную часть бюджета Оренбургской области увеличили на 7 млрд рублей

Законодательное собрание Оренбуржья приняло поправки в бюджет на 2022 год. Его расходная часть увеличилась больше, чем на 7 млрд рублей.

Расходную часть бюджета Оренбургской области увеличили на 7 млрд рублей
© ProOren

О принятии поправок и изменениях, которые за этим последовали, рассказал председатель Заксоба Сергей Грачев. Таких поправок было 9, поступили они от всех 5 депутатских фракций.

«Приняли согласованное со всеми фракциями решение об увеличении расходной части на сумму свыше 7 млрд рублей. Сознательно пошли на увеличение дефицита бюджета, потому что в прошлом году создали «подушку финансовой безопасности» для его покрытия», - рассказал Сергей Грачев.

В Заксобе заверили, что дефицит носит лишь технический характер, поэтому такое положение дел никак не скажется на выполнении социальных обязательств. При этом дополнительное финансирование получат сферы здравоохранения и образования. Дополнительные средства направят на завершение социальных проектов и благоустройство общественных пространств Оренбурга.

Как отметил председатель Заксоба, пакет поправок поддержали все фракции регионального парламента. Это говорит о том, что депутаты понимают целесообразность принятых решений.