Производитель круп из Волгограда вдвое увеличит экспорт в ДНР

ВОЛГОГРАД, 24 марта. /ТАСС/. Одно из крупных предприятий Волгограда, которое производит крупы, хлопья, мюсли под торговой маркой "Воложка" и экспортирует их, увеличит поставку продукции в Донецкую Народную Республику в два раза - до 120 тонн в месяц. Об этом в четверг на встрече с журналистами сообщил руководитель компании Андрей Блинов.

"Мы работаем с данной республикой [ДНР] очень давно, с момента ее существования. До этого работали, до 2014 года был партнер в Донецке, после 2014 года продолжили с ними работу. Сейчас появится новый клиент - одна из местных, самая крупная [торговая] сеть ДНР, и на сегодня готовится первая отгрузка в 120 тонн", - сказал журналистам директор ООО "Прогресс" Блинов, добавив, что ранее в республику отгружали по 60 тонн продукции в месяц.

Отмечается, что в месяц на предприятии производят около 3 тыс. тонн сырья, в ассортименте -порядка 30 наименований товаров. Свою продукцию компания отгружает не только в регионы России, а также экспортирует. Ранее были поставки в Германию и США, в настоящее время - в страны ближнего зарубежья, а также в Грецию.

Власти Волгоградской области ранее заявили о расширении мер поддержки региональных экспортеров. Среди них обеспечение доступа к запросам иностранных покупателей, формирование реестра импортозамещающей продукции, организация страновых мастер-классов, бизнес-миссий, выставок, персонализированные консультации и другие услуги Центра поддержки экспорта. Так, в 2022 году планируется проведение бизнес-миссий и участие в международных выставках в Казахстане, Беларуси, Узбекистане, Турции, Египте, ОАЭ, Армении, Монголии, Азербайджане и других странах. Ориентир взят на рынки Азии, Африки и Ближнего Востока.