Птицефабрики Ленобласти к 2025 году планируют увеличить производство яиц до 4 млрд штук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. /ТАСС/. На птицефабриках Ленинградской области планируют увеличить общий объем производства яиц до 4 млрд штук в год. Такого показателя намерены добиться за счет инвестиционных проектов. Об этом в четверг на заседании областного кабмина сообщил заместитель председателя правительства региона - глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

По его данным, объем производства яиц в Ленинградской области достиг 3,5 млрд штук в год. Регион производит порядка 9% общего объема яйца в России и 75% - на Северо-Западе.

"Перед регионом стоит знаковая задача до 2025 года увеличить производство яиц до 4 млрд штук в год за счет реализации крупных проектов - птицефабрика "Роскар" ежегодно вводит дополнительно по два птичника, что дает нам объем увеличения порядка 150 млн яиц, и птицефабрика "Северная", сегодня ее инвестпрограмма рассчитана до 2025 года по 120 млн яиц дополнительно в год", - пояснил Малащенко.

Он отметил, что в регионе также ожидается увеличение производства мяса птицы. По этому показателю область занимает пятое место в России. Каждый год в области производят 292,8 тыс. тонн продукта. Это составляет 5% производства мяса птицы в России. В конце 2021 года в области запустили площадку фабрики "Северная" на 16 птичников, что позволяет увеличить объемы производства на 25 тыс. тонн.

По словам зампреда правительства, фабрика "Северная" начала строить племенной репродуктор, чтобы исключить зависимость от иностранного инкубационного яйца. Его мощность составит 44,4 млн штук яиц в год. Этого хватит, чтобы предприятие полностью обеспечилось инкубационным яйцом финального гибрида. Стоимость проекта составляет 3,5 млрд рублей. Репродуктор планируют открыть в 2023 году.

Ранее пресс-служба областного правительства сообщала, что в Ленинградской области инвесторы намерены реализовать более 10 проектов по птицеводству на 10 млрд рублей.