Из Петербурга в Ростов отправили около 20 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. /ТАСС/. Очередная 20-тонная партия гуманитарного груза для жителей Донбасса отправлена в четверг из Санкт-Петербурга в Ростов. Об этом сообщил журналистам в четверг руководитель регионального отделения "Единой России", депутат Госдумы Сергей Боярский.

"В Петербурге, да и в стране, мы с первых дней собираем самое необходимое. Я недавно вернулся из поездки на Донбасс, был там с коллегами-депутатами Госдумы. Мы своими глазами посмотрели, что необходимо там сейчас. Это и строительные материалы, тепловые пушки, предметы гигиены. Многое передали. Сейчас очередной груз благодаря нашим партнерам - [Центру корпоративного волонтерства] "ДаДобро", [компании ] "Россети", [Национальному государственному университету физической культуры, спорта и здоровья имени] Лесгафта - отправляется в Ростов, а оттуда уже <…> будет перемещаться в те места, где это особенно необходимо", - сказал Боярский.

Депутат также поблагодарил неравнодушных петербуржцев, которые продолжают ежедневно приносить предметы первой необходимости в Волонтерский центр петербургского отделения партии на Конногвардейском бульваре, где 21 февраля был развернут пункт сбора.

Как рассказали в пресс-службе реготделения "Единой России", в состав отправленной партии гуманитарного груза вошло много книг, в том числе для детей. Отмечается, что издания, принесенные жителями города, пополнят библиотечный фонд Донецкой и Луганской народных республик.

Помощь от газовиков

Кроме того, в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Петербурге работники компаний "Газпром межрегионгаз", "Газпром газификация", "Газпром межрегионгаз инжиниринг" совместно с Народным фронтом (ОНФ) передали 11 тонн гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, находящихся в регионах России. Как сообщили журналистам в пресс-службе петербургского отделения ОНФ, сотрудники компаний собрали средства, на которые были приобретены продукты питания, предметы гигиены, бытовая техника и товары для детей. "Машина с собранными предметами первой необходимости выехала в Белгород, где нашу помощь очень ждут те, кто приехал с Донбасса", - привели в пресс-службе слова сопредседателя регионального штаба ОНФ Андрея Рябоконя.

В пресс-службе петербургского отделения "Единой России" также рассказали, что для семей из Донбасса, которых приняла Ленинградская область, в четверг была организована экскурсия в парк "Россия - моя история". Его мультимедийный комплекс представляет всю историю страны с древнейших времен до наших дней.