В Астрахани в июле откроют торгово-сервисный центр Минского тракторного завода

АСТРАХАНЬ, 25 марта. /ТАСС/. Торгово-сервисный центр белорусского тракторного завода "МТЗ" планируется открыть в Астраханской области в июле этого года. Об этом сообщил в пятницу министр промышленности и природных ресурсов региона Денис Афанасьев в ходе встречи губернатора Игоря Бабушкина с делегацией Белоруссии во главе с первым замминистра транспорта и коммуникаций республики Алексеем Ляхновичем.

"В июле 2022 года открывается торгово-сервисный центр Минского тракторного завода. Это скажется на эффективности работы наших сельхозников на белорусской технике", - сказал Афанасьев.

Белорусская техника "очень активно и эффективно используется" астраханскими товаропроизводителями, отметил губернатор региона Игорь Бабушкин. "Мы рады тому, что на территории Астраханской области будет открыт торгово-сервисный центр Минского тракторного завода, поэтому совместили его открытие с проведением ралли "Золото Кагана". Это будет знаковое мероприятие, которое положит старт еще большему задействованию белорусской техники на наших сельхозполях", - добавил руководитель региона.

Между Астраханской областью и Белоруссией заключено соглашение о сотрудничестве. Астраханская область поставляет в Белоруссию товары легкой промышленности и сельхозпродукцию, из Белоруссии налажены поставки бытовой техники, лифтов, продуктов питания и текстиля. Также в рамках соглашения развивается сотрудничество и в области образования, науки и культуры.

Астраханские фермеры используют технику белорусского производства: в 2021 году приобретено 80 тракторов и 16 единиц другой сельхозтехники. По данным министерства внешних связей Астраханской области, в регионе зарегистрировано 11 компаний с участием белорусского капитала, около 3 500 астраханских торговых предприятий осуществляют реализацию товаров белорусского производства. За 2021 год астраханцами экспортировано около 60 тыс. тонн арбузов, дынь, перца и лука, что в семь раз превысило показатель предыдущего года. Отправлены 1 тыс. тонн различной рыбной продукции, свыше 2 тыс. тонн шерсти и более 1 тыс. тонн раннего картофеля.