Китайский гигант задумал отказаться от многомиллионных вложений в Россию

Китайская государственная компания Sinopec Group приостановила переговоры о многомиллионных инвестициях в Россию, пишет Reuters со ссылкой на источники. Об отказе от вложений Sinopec задумалась, следуя призывам властей к осторожности из-за вводимых после начала российской операции на Украине санкций.

Китайский гигант задумал отказаться от многомиллионных вложений в Россию
© Reuters

Речь идет, в частности, об инвестициях в полмиллиарда долларов в газохимический завод. Предполагалось, что китайский гигант станет партнером «Сибура», крупнейшей нетфехимической компании России, в проекте, аналогичном Амурскому газохимическому комплексу (ГХК). На его базе у российской и китайской компании есть совместное предприятие с долями в 60 и 40 процентов соответственно.

«Компании хотели повторить амурское предприятие и выбирали место», — указал источник.

Решение о паузе в переговорах последовало за введением западных санкций в отношении Геннадия Тимченко, одного из акционеров «Сибура», пояснил собеседник агентства. Два источника утверждают, что с финансированием самого амурского проекта тоже возникают трудности из-за ограничений в отношении ключевых кредиторов. Эти трудности Sinopec старается преодолеть, заявил еще один собеседник Reuters.

Moody's отзовет кредитные рейтинги российских компаний

«Сибур» не стал комментировать приостановку переговоров относительно нового завода, однако сообщил, что продолжает сотрудничать с Sinopec. В компании уточнили, что продолжат совместную работу над реализацией амурского проекта.

Сделку по созданию СП на базе Амурского ГХК стороны закрыли в конце 2020 года, сообщалось на сайте «Сибура». Тогда сообщалось, что мощности будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров составят почти 3 миллиона тонн в год. Сроками завершения строительства называли 2024 год.