Крупнейшая в мире инвесткомпания заявила о конце глобализации

Генеральный директор крупнейшей в мире компании по управлению активами BlackRock Ларри Финк заявил, что действия России на Украине обращают вспять глобализацию, сообщает CNBC.

Крупнейшая в мире инвесткомпания заявила о конце глобализации
© Lenta.ru

«Российская спецоперация на Украине положила конец глобализации, которую мы ощущали за последние три десятилетия. Это заставило многие сообщества и людей чувствовать себя изолированными. Я считаю, что это усугубило поляризацию и экстремистское поведение, которые мы наблюдаем сегодня в обществе», — заявил глава инвесткомпании, под управлением которой находятся активы на сумму более 10 триллионов долларов.

По его мнению, в начале 1990-х годов Россию приветствовали в глобальной финансовой системе и предоставили доступ к глобальным рынкам капитала, но теперь необходимо лишить Россию притока инвестиций. «За последние несколько недель я поговорил с бесчисленным количеством заинтересованных сторон, включая наших клиентов и сотрудников, которые все хотят понять, что можно сделать, чтобы предотвратить приток капитала в Россию», — заявил Финк.

Несмотря на негативные последствия глобализации, глава компании по-прежнему уверен в пользе этого процесса для всего мира. По его словам, доступ к мировому финансовому рынку позволяет компаниям финансировать экономический рост, странам — ускорять экономическое развитие, людям — становиться финансово благополучными. Также Финк признает, что еще предстоит оценить влияние нынешнего изменения мирового порядка, существовавшего со времен окончания холодной войны, на глобальные рынки.