МВФ одобрил соглашение о продлении сроков кредитной программы Аргентины

ВАШИНГТОН, 26 марта. /ТАСС/. Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил в пятницу продление на 30 месяцев срока механизма расширенного кредитования Аргентины на $44 млрд. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы МВФ.

"Исполнительный совет МВФ одобрил сегодня (в пятницу - прим. ТАСС) 30-месячное продление срока механизма расширенного кредитования [EFF] для Аргентины в размере <...> $44 млрд <...>. Решение Исполнительного совета позволяет немедленно выделить властям [Аргентины] <...> $9,656 млрд. Механизм EFF направлен на предоставление Аргентине поддержки платежного баланса и бюджета, подкрепленной мерами, направленными на повышение степени приемлемости задолженности, борьбу с высокой инфляцией, увеличение резервов, решение социальных и инфраструктурных проблем страны и содействие инклюзивному росту", - отмечается в заявлении.

МВФ и власти Аргентины также договорились перенести первый обзор программы на середину мая с середины июня, чтобы можно было раньше оценить влияние проводимой РФ на Украине военной спецоперации на экономику южноамериканского государства. Члены cовета предупредили, что программа "подвержена исключительно высоким рискам" и что Аргентина "уязвима для внешних потрясений и трудностей реализации с учетом сложной социальной и политической ситуации". По их словам, ситуация в Аргентине в течение длительного периода создает "серьезные финансовые и репутационные риски" для фонда. "Риски для программы исключительно высоки, а побочные последствия войны на Украине уже претворяются в жизнь, - отметила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. - В этом контексте раннее внесение корректив в программу, включая определение и принятие соответствующих мер при необходимости, будет иметь решающее значение для достижения целей программы".

В фонде добавили, что в основном спецоперация, скорее всего, повлияет на Аргентину в сфере инфляции и фискального баланса, а рост экономики и платежный баланс страны пострадают в меньшей степени.

Долг Аргентины

В конце января президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил, что его правительство достигло соглашения с МВФ о рефинансировании задолженности в $44 млрд. Кредит был выдан стране по просьбе Маурисио Макри, который в мае 2018 года, будучи на тот момент главой государства, обратился к фонду за помощью на фоне резкого падения курса национальной валюты.

Фонд одобрил предоставление Аргентине $57 млрд. В 2019 году в республике прошли президентские выборы, на которых победил левоцентристский кандидат Альберто Фернандес. К тому моменту страна успела получить от МВФ примерно $44 млрд, от оставшейся суммы новое правительство отказалось.

После победы Фернандес заявил, что считает нужным договориться с кредиторами об отсрочке выплат, поскольку страна не в состоянии начать их. В соответствии с новым соглашением Аргентина должна начать выплачивать долг МВФ в 2026 году, а завершить - в 2034-м.