Росрыболовство предложило регулировать цены на рыбу

Росрыболовство, Минпромторг и отраслевые ассоциации прорабатывают вопрос о фиксации розничных цен на рыбу на внутреннем рынке. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Росрыболовство предлагает механизм, схожий с тем, что был использован в декабре 2020 года при фиксации цены на сахар и подсолнечное масло из-за их подорожания. Тогда производители и ритейлеры договорились с властями о том, что цена сахара в рознице не превысит 46 рублей, подсолнечного масла — 110 рублей. Возможна ли такая фиксация цен на рыбу, рассуждает исполнительный директор рыбной ассоциации Александр Фомин:

«Сейчас у рыбаков остатки улова прошлого года, новые сезонные промыслы еще не начинались поэтому если с участниками всей этой цепочки договориться чтобы они продавали рыбу по старым ценам, поскольку у нас затраты еще были по тем деньгам, и договориться с ритейлом чтобы они тоже аппетиты свои поумерили, то теоретически конечно можно сдержать на какой-то период эти цены, но новые уловы они однозначно уже будут по новым ценам. И, на какой-то период это действительно может работать, но, если это продлится длительный срок с этим сложнее потому что эту рыбу в конце концов перестанут ловить, никто не будет работать себе в убыток».

Сейчас оптовая стоимость минтая составляет 120-130 рублей за килограмм, в то время как две недели назад — 90 рублей. Источник «Коммерсанта» объяснил, что на стоимость рыбы на внутреннем рынке влияют экспортные цены.