Власти Алтая инициировали включение производителей напитков в список системообразующих

БАРНАУЛ, 30 марта. /ТАСС/. Власти Алтайского края внесли в правительство и Минсельхоз РФ предложение о включении крупных производителей напитков региона в список системообразующих для получения господдержки в условиях антироссийских санкций, сообщил на пресс-конференции начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

"Предприятия алкогольной отрасли не попадали под господдержку никогда. Правительство края внесло предложение в Минсельхоз РФ и правительство о включении наших крупных производителей напитков в число системообразующих на федеральном уровне. Это позволит им получать поддержку в рамках мер, принятых за последний месяц. Надеемся, что они будут включены и будут получать господдержку в виде льготных кредитов на оборотные средства", - сказал Большаков.

Он не уточнил ТАСС, на какой именно объем поддержки претендуют алтайские предприятия, отметив, что это зависит от того, сколько именно предприятий региона войдут в такой список.

"Надеюсь, что скоро это решение будет принято. Речь идет о компенсации части затрат на ставку рефинансирования. Список утверждает Минпромторг РФ, мы его ждем. Сегодня все наши заводы по производству напитков работают в штатном режиме, ведется работа по поиску новых поставщиков сырья, предприятия ищут новые рынки для покупки импортных ингредиентов", - подчеркнул Большаков.

В Алтайском крае работают 119 предприятий по производству напитков.