ВТБ намерен признать банкротом основателя группы компаний «Обувь России»

Банк ВТБ планирует обратиться в арбитражный суд с требованием о признании банкротом основателя и совладельца OR Group Антона Титова.

ВТБ намерен признать банкротом основателя группы компаний «Обувь России»
© Прецедент ТВ

Как сообщает РБК, ранее банк заявлял о намерении обратиться в Арбитражный суд Москвы для признания несостоятельным ООО «ОР».

В январе этого года группа компаний допустила технический дефолт, и до 3 февраля должна была погасить облигации, но не сделала этого. В начале февраля был объявлен фактический дефолт.

— Дефолт затронул только выпуск облигаций серии БО-07 на сумму 592 млн рублей. Стоит отметить, что это не рыночный выпуск, держателем 99% ценных бумаг этого выпуска является ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ). По сути, это структурированный в биржевые облигации кредит. Мы вели переговоры с ПСБ о пролонгации задолженности, однако в срок, предусмотренный условиями размещения облигационного выпуска, договоренность не была достигнута, что и привело к дефолту, — рассказали РБК в пресс-службе OR Group.

Группа компаний «Обувь России» была основана в 2003 году. Она владеет такими брендами, как Westfalika, Rossita, Lisette, Emilia Estra.

Ранее «Прецедент» сообщал, что банкрот-застройщик ЖК «Новомарусино» в Новосибирске не смог продать обязательства своих должников. В РАТМ Холдинге объяснили банкротство завода «Экран» по иску «Новосибирскэнергосбыта». В Новосибирске налоговая банкротит УК «Достойный сервис» депутата Джулая.

Максим Щегольков