Polymetal сохраняет план по добыче 1,7 млн унций золота в 2022 году

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Polymetal - крупнейший производитель первичного серебра и второй по величине производитель золота в России - сообщил, что деятельность компании в России и Казахстане продолжается без перебоев. Производственный план по добыче золота на этот год сохраняется, следует из сообщения компании на Лондонской фондовой бирже.

Так, на территории Казахстана реализация слитков и концентратов продолжается в прежнем режиме. Из России поставки осуществляются в основном в Восточную Азию и Казахстан. При этом компания ожидает удорожания логистических затрат по причине смены перевозчиков. Внутренний спрос в России на слитки драгоценных металлов формируется за счет розничных инвесторов, говорится в сообщении. "Деятельность Polymetal в России и Казахстане продолжается без перебоев. Прогноз производства на 2022 год в размере 1,7 млн унций золотого эквивалента остается в силе", - сообщает компания.

Чистый долг компании по состоянию на 29 марта 2022 года увеличился до $1,94 млрд против $1,65 млрд на конец 2021 года. 94% всего долга номинировано в долларах. Компания располагает финансовыми активами на сумму около $0,94 млрд, размещенных в банках, не подпадающих под санкции.

Ранее Polymetal подтвердил производственный план в объеме 1,7 млн унций золотого эквивалента на 2022 год и 1,75 млн унций золотого эквивалента на 2023 год. Компания сообщала накануне, что изучает возможность разделения структуры активов в зависимости от юрисдикции.

Россия в марте 2022 года столкнулась с беспрецедентной волной экономических и персональных санкций за начавшуюся 24 февраля военную спецоперацию на территории Украины. И хотя Polymetal избежал прямых санкций, акции компании на Лондонской бирже за месяц падали на 88% - до 126 пенсов. Как отмечала FT, инвесторы сомневаются, будет ли компания выплачивать дивиденды или предпочтет сохранить денежные средства, поскольку операции для российских предприятий становятся все более сложными. В начале марта совет директоров Polymetal покинули шесть директоров-иностранцев: председатель совета директоров Иан Кокрилл, а также Олли Оливейра, Трейси Керр, Италия Бонинелли, Виктор Флорес и Андреа Абт. После этого в совет директоров вошли четыре независимых директора - Жанат Бердалина, Стивен Дашевский, Евгений Коноваленко и Пол Остлинг. Позднее бывший заместитель председателя правления "ВТБ капитала" Риккардо Орчел был назначен независимым директором и председателем совета директоров Polymetal.

Polymetal входит в десятку крупнейших в мире производителей золота и в пятерку крупнейших производителей серебра. Крупнейший акционер - группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров - владеет 23,9% акций компании. В свободном обращении находятся 75,2% акций.