В Башкирии нормализовалась отгрузка сахара после ажиотажного спроса в магазинах

УФА, 29 марта. /ТАСС/. Отгрузка сахара в магазины Башкирии нормализовалась после ажиотажного спроса. При этом сохраняется повышенный спрос на бакалею, товары для новорожденных и офисную бумагу, сообщила во вторник пресс-служба главы республики по итогам заседания оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития региона.

22 марта сообщалось, что отгрузка сахара с заводов Башкирии выросла в два раза по сравнению с 2021 годом, показатель достигал 550 тонн в день.

"Постепенно спадает ажиотаж в продовольственных магазинах. За последнее время сахарные заводы отгрузили покупателям 8,8 тыс. тонн продукции. При этом на складах запас достаточный. Перешли на нормальный режим отгрузки товаров в магазины", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова.

Также перерабатывающие предприятия, которые не повышают цены на свою продукцию, получили дополнительные субсидии из федерального бюджета. Так, хлебопекарные предприятия получили 62 млн, переработчики молока - 71 млн рублей.

По словам министра торговли и услуг региона Алексея Гусева, сохраняется повышенный спрос на бакалейные товары, среди которых сахар, гречка и мука, в также соль, товары для новорожденных и офисную бумагу. Министерство осуществляет ежедневный мониторинг ценообразования в торговых сетях.