Какие продукты подорожают в ближайшее время в России в 2022 году

В экономической ситуации 2022 года сложно понять, какие продукты подорожают в ближайшее время в России. Вроде бы есть страны, которые наложили санкции и некоторые товары под них не попали, а стоимость все повышается. Проблема в логистике.

Какие продукты подорожают в ближайшее время в России в 2022 году
© Клео.Ру

Почему растут цены

Если максимально упростить ситуацию, то можно выделить несколько основных причин, по которым в РФ происходит рост цен:

Санкции. Из-за прямых ограничений в страну поставляется меньше товаров при том же спросе. Логистика. Европейские и американские порты, транспортные компании более недоступны России. Товары становится сложнее и дороже везти в страну. Нехватка материалов. Если прекращены поставки дешевых комплектующих, производству приходится менять технологию и линии поставок, искать другие материалы. Инфляция и курс

рубля

. Чем дешевле валюта, тем больше ее надо отдавать за любой товар. Мошенничество. Когда люди боятся дефицита, очень приятно повысить цены и заставить покупателей запастись товарами впрок.

Практически во всех сферах, где наблюдается рост цен, влияние оказывает одна из этих причин. И последние новости только это подтверждают.

Рост цен на продукты питания

Определяя, какие товары подорожают в ближайшее время в России, насчет продуктов можно особо не переживать. По крайней мере Минпромторг обещает, что дефицита основы продовольственной корзины в 2022 году не будет. Рост цен и пустые полки во многом спровоцированы сбоем логистики, излишним ажиотажем. Но есть ряд импортных товаров, которые действительно оказались под угрозой.

Бананы и цитрусовые

Генеральный директор ведущей эквадорской компании-экспортера бананов Висенте Вонг открыто заявил, что из-за невозможности разгрузить контейнеры в европейских портах, в РФ уже доставляется на 30% меньше бананов. Та же ситуация возникает и на рынке цитрусовых. В ответ Правительство РФ разрабатывает новые северные торговые маршруты. Однако в ближайшее время привычные экзотические фрукты существенно вырастут в цене.

Кофе и шоколад

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия также предупредил, что возникли проблемы с поставками зерен кофе, из-за чего цены на главный утренний напиток обязательно вырастут. На данный момент по заявлению эксперта, производители еще используют складские запасы, но они закончатся рано или поздно.

Та же проблема возникла и с доставкой какао масла и бобов. Она усугубляется уходом Mars и ряда других крупных компаний. С прилавков постепенно пропадут некоторые десерты всех ценовых категорий. Хотя в этом вопросе в большей степени страдает премиальный сектор. Рыбные пресервы

Около 50% крупной сельди для пресерв и консерв в Россию поставляла Дания. Теперь этой рыбы не будет. Соответственно упадет качество продукции и увеличится ее стоимость, несмотря на огромные экспортные мощности РФ. Аналогичная проблема возникла с поставками скумбрии и лосося. Большинство остальных позиций были ранее защищены прямыми запретами на ввоз в РФ из-за санкций 2014 года.

Оливковое масло

Греция, Италия и Испания действительно могут полностью прекратить поставки продуктов в РФ. Однако оливковое масло поставляется в страну также из:

Турции; Туниса; Чили; Сирии. Таким образом не стоит опасаться, что полезный для здоровья продукт окажется в сильном дефиците. Но он однозначно подорожает в ближайшее время, пока в течение 2022 года не будут отлажены новые линии поставок в Россию.

Интересно! На чем можно майнить криптовалюту в 2022 году

Сахар, гречка, подсолнечное масло

Многие покупатели столкнулись с реальным ростом цен на сахар выше 80 р за кг, гречку свыше 200 р за пакет, яйца, подсолнечное масло. То же касается и лекарств в аптеках. Однако во всех этих случаях проблема общая:

Из-за повышенного спроса часть компаний просто не успевает обеспечить поставки. Новые поступления товаров разбираются покупателями "на всякий случай". А полки остаются пустыми. Чрезмерный спрос провоцирует соответствующий рост цен у производителей. Этот процесс ограничивается правительством, но не везде и не сразу. Из-за падения курса стоимость импортных товаров закономерно выросла и пока не стабилизировалась.

Однако в большинстве случаев подобный дефицит и завышенная стоимость — явление временное. Ярким примером борьбы с такими явлениями стал иск ФАС к производителю сахара "Продимекс".

Корма для животных

Это, наверное, самый больной продуктовый вопрос в России. Отечественные рынок кормов примерно на 89% импортный либо изготавливается на основе зарубежных витаминных смесей и добавок. Их поставки прекратились, из-за чего многие позиции пропадают с полок и маркетплейсов, а оставшиеся существенно подорожали, вплоть до 50%.

Эксперты рекомендуют хозяевам животных, зависимых от определенных типов кормов, срочно искать отечественные альтернативы и, по возможности, создать запас привычного для питомцев питания для обеспечения плавного перехода на новый рацион.

Яйца

Фактически РФ может обеспечить население яйцами. Тем более, что в ЮФО уже развернута активная кампания по привлечению новых производителей. Но 24 апреля наступит Пасха. Ежегодно в этот период цены растут вверх. Поэтому в ближайший месяц стоит ожидать сезонного ажиотажа.

Интересно! Как сохранить деньги в России в 2022 году

Подорожает ли бензин

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков развеивает заблуждение, что цены на топливо зависят от стоимости рубля или нефти. В России около 70% цены на бензин составляют государственные пошлины, налоги и сборы. Поэтому резких скачков цен точно не будет. Наоборот, из-за перенаправления части экспортной мощности на внутренний рынок ряд экспертов прогнозирует в апреле снижение цен на 5-10%.

Что действительно окажется в дефиците

К сожалению, из-за санкций ряд товаров естественным образом оказался в дефиците, а цены на них выросли на 30-50%. Это в основном непродовольственные позиции, список которых можно сократить всего до 3 пунктов:

Электроника: компьютеры и комплектующие, смартфоны и другие гаджеты. Автомобили и комплектующие. Текстиль и одежда зарубежных брендов. Однако стоит учесть, что это проблема не только РФ. Из-за ситуации на Украине существуют риски для автомобильной промышленности и IT сферы в масштабе всего мира из-за нехватки украинских и российских комплектующих, материалов.

Итоги

Подорожают в первую очередь импортные товары. Главная причина роста цен не столько в прямых запретах, сколько в сложностях с доставкой товаров. Рост цен по многим позициям носит временный характер и будет в ближайшие месяцы ослаблен.