"Россети" вложат в развитие электросетей Чувашии на 150 млн рублей больше, чем в 2021 году

ТАСС, 30 марта. Финансирование мероприятий инвестиционной программы ПАО "Россети Волга" в Чувашии в этом году превысит 857 млн рублей, что на 150 млн рублей больше, чем в прошлом году. Об этом сообщила в среду пресс-служба администрации главы республики по итогам встречи главы республики Олега Николаева и генерального директора ПАО "Россети Волга" Владимира Рябикина.

"Стороны говорили и об инвестициях компании ПАО "Россети". В этом году на территории Чувашской Республики они превысят 857 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Правительство Чувашии также подписало соглашение о сотрудничестве с ПАО "Россети Волга". Документ предусматривает взаимодействие в сфере развития электросетевого комплекса в республике. Стороны договорились создавать условия для развития электросетевого комплекса, повышения надежности электроснабжения и качества обслуживания потребителей электроэнергии, основываясь на модернизации существующего хозяйства, в том числе с применением современных цифровых технологий, в рамках долгосрочного тарифного регулирования.

Чувашия вошла в пилотный проект Минэнерго России, который предполагает объединение сетевых компаний республики с более крупными организациями, работающими в этой области. Сейчас на территории Чувашии услуги по передаче электрической энергии оказывают 39 территориальных сетевых организаций (ТСО). Минпромэнерго Чувашии выполнило работы по аудиту ТСО, определены планы-графики по поэтапной консолидации объектов электросетевых хозяйств, находящихся в собственности муниципальных образований региона.