Экс-директора ЛВЗ в Курске приговорили к трем годам колонии за неуплату налогов

КУРСК, 31 марта. /ТАСС/. Промышленный районный суд Курска приговорил бывшего генерального директора ликеро-водочного завода "ПК Кристалл-Лефортово" к трем годам в колонии, признав его виновным в уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 300 млн рублей, сообщила в четверг пресс-служба суда.

Уголовное дело возбудили в Курске в отношении директора местного ликеро-водочного завода в августе 2018 года, его подозревали в неуплате налогов с предприятия.

"Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а", "б" ч. 2 ст. 199, п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначив ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным суда, в 2013 году генеральный директор ООО "Первый ликеро-водочный завод "Курский" Николай Волокитин и главный учредитель общества Павел Сметана для уклонения от уплаты налогов заключили фиктивную сделку по покупке для предприятия оборудования на сумму свыше 431 млн рублей, занизив таким способом налогооблагаемую базу. В результате предприятие не уплатило в бюджет налог на добавленную стоимостью за несколько кварталов в 2013 и 2015 годах на общую сумму более 300 млн рублей. Производство по уголовному делу в отношении учредителя выделили в отдельное производство, он объявлен в розыск.