Чистая прибыль Fesco по МСФО в 2021 году увеличилась в 4,5 раза

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Чистая прибыль Fesco по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась по итогам 2021 года по сравнению с предыдущим годом более чем в 4,5 раза и достигла 37,85 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении группы.

Консолидированная выручка в 2021 году составила 113,7 млрд рублей, что на 82,9% выше уровня 2020 года. Прибыль от операционной деятельности компании увеличилась в 5,3 раза, до 43,42 млрд рублей.

Консолидированный показатель EBITDA в 2021 году составил 47,474 млрд рублей, что на 286% выше, чем годом ранее.

В феврале 2022 года, после начала Россией военной специальной операции на территории Украины, ЕС, США и некоторые другие страны объявили о дополнительных санкциях против РФ. Были введены ограничения на поставку товаров и услуг российским предприятиями. Руководство группы Fesco ожидает, что группа сохранит способность продолжать непрерывную деятельность. Этому будет способствовать ориентация на перевозки между Россией и Китаем и завершение в апреле 2021 года планового рефинансирования кредитных обязательств, отмечают в компании.

О группе

Fesco - одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний в России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Большая часть операций группы сосредоточена на Дальнем Востоке России, что позволяет Fesco получать дополнительные преимущества от участия в динамично растущих объемах торговых операций между Россией и странами Азии.

Группе принадлежат Владивостокский морской торговый порт, железнодорожные операторы "Трансгарант", "Дальрефтранс", оператор фитинговых платформ "Русская тройка". Fesco оперирует сухими терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске и Томске. В управлении группы находится 109 тыс. TEU, парк фитинговых платформ составляет около 9 тыс. единиц. Флот компании включает 21 транспортное судно, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.

Основными акционерами Fesco, имеющими косвенное владение, являются Андрей Северилов - 23,8% акций, Михаил Рабинович - 26,5%, Зиявудин Магомедов - 32,5%. Около 17% акций принадлежат другим акционерам или находятся в свободном обращении.