Свыше 40 сотрудников МЗИКа получили ключи от новых квартир

ТАСС, 4 апреля. 43 сотрудника ПАО "МЗИК" (Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, город Екатеринбург, входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей") получили ключи от новых квартир, построенных для них в рамках корпоративной жилищной программы, сообщили в понедельник в пресс-службе предприятия.

"Жилой комплекс "Северное сияние" на улице Кировоградской, где теперь будут жить заводчане, по праву считается одним из лучших в Екатеринбурге. Современные многоэтажки с просторными благоустроенными квартирами расположены в непосредственной близости от станции метро и остановок общественного транспорта. Рядом - школы и детские сады, множество магазинов, аптеки, кафе. И до предприятия - всего 20 минут пешком", - рассказали в пресс-службе.

Среди новоселов - мастер сборочного цеха Михаил Калимулин. Он калининец в четвертом поколении: его прадед, основатель заводской династии, вместе с заводом эвакуировался в Свердловск из Подлипок. Связали с ЗиКом свою жизнь и все последующие поколения Калимулиных. Сегодня общий трудовой стаж династии составляет 360 лет.

"В свое время мой дедушка получил квартиру от ЗиКа, а теперь и мне посчастливилось стать участником корпоративной программы. Благодаря предприятию, мы с женой будем жить в новенькой квартире. Вместе с крышей над головой появилась и уверенность в будущем, теперь смело можно планировать детей - четырьмя поколениями трудовая династия Калимулиных точно не ограничится", - приводят в пресс-службе слова Михаила.

Корпоративная программа по обеспечению комфортным жильем высококвалифицированных специалистов и рабочих остродефицитных профессий действует в ПАО "МЗИК" с 2008 года. За это время квартиры от предприятия получили более 450 работников ПАО "МЗИК". По условиям программы, первые три года калининцы владеют жильем на условиях аренды. Далее предприятие заключает с ними договор купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет, по истечении которых квартиры переходят в собственность работников. Кроме того, калининцы могут рассчитывать на помощь завода в погашении ипотеки: на заводе третий год действует соцпрограмма, в рамках которой ПАО "МЗИК" компенсирует затраты на оплату процентов по ипотечным кредитам. Этой льготой воспользовалось уже более 700 человек.

О ПАО "МЗИК"

ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург", МЗИК ведет свою историю с 1866 года, когда в Санкт-Петербурге по указу императора Александра II была основана орудийная мастерская, в дальнейшем преобразованная в казенный завод по выпуску сначала полевой, а затем и зенитной артиллерии. В 1941 году завод эвакуировался в Свердловск (ныне Екатеринбург). В 1994 году был преобразован в ОАО. Сейчас предприятие входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Здесь, в том числе, выпускают гражданскую продукцию: коммунальные тротуароуборочные машины, электрические погрузчики, платформенные электротележки и другие, постоянно совершенствуя эту категорию техники.