Регуляторы проведут расследование резкого роста цен на никель в марте на бирже в Лондоне

ЛОНДОН, 4 апреля. /ТАСС/. Британские регуляторы - Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) и Банк Англии - решили провести расследование в связи с резким ростом цен на никель на торгах на Лондонской бирже металлов (LME) в марте в связи с ситуацией на Украине. Об этом говорится в распространенном в понедельник их совместном заявлении.

Основанная 145 лет назад ведущая мировая товарная биржа, специализирующаяся на торговле цветными металлами, вынуждена была приостановить 8 марта торговые операции с никелем на неделю после того, как цены на него взлетели на 250%. Торги возобновились 16 марта.

После произошедшего регуляторы "намерены рассмотреть подход LME к приостановке и возобновлению [работы] рынка никеля, чтобы определить, какие уроки можно извлечь в отношении механизмов управления и надзора за рынком" в будущем, отмечается в документе.

Лондонская биржа металлов объявила о проведении собственной независимой проверки, чтобы изучить происходившее во время мартовских торгов. По признанию генерального директора биржи Мэттью Чемберлена, события прошлого месяца "представляет собой огромную проблему для LME". "И я прекрасно понимаю, что это вызвало большой гнев и нанесло ущерб репутации LME", - сказал он.

Обзоры будут сосредоточены, как ожидается, на роли инвестиционных банков в торговле никелем на огромном рынке за пределами металлической биржи, поведении всех его участников. "Конечно, этот обзор будет намного сложнее, чем те, которые мы проводили в прошлом", - отметил Чемберлен.