Дания заморозила активы российских олигархов

С момента введения западных санкций власти Дании заморозили активы и денежные средства, связанные с гражданами России, на сумму 80 миллионов крон (11,8 миллиона долларов). Об этом со ссылкой на документы Управления по делам бизнеса Дании сообщает ТАСС.

Дания заморозила активы российских олигархов
© Lenta.ru

Подавляющую часть этой суммы составляет имущество российских олигархов Алексея Мордашова и Андрея Мельниченко. У первого бизнесмена задержаны 10 тысяч тонн стали стоимостью около 50 миллионов крон, которую либо планировалось использовать в Дании, либо отправить в другую страну (в документах не уточняется). У второго заморожены денежные средства в датской и другой иностранной валюте на сумму около 30 миллионов крон.

Также под санкции попали генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов, у которого заморожены пять тысяч датских крон (737 долларов) и Промсвязьбанк, лишившийся возможности распоряжаться 101 тысячей евро.

Санкции в отношении российских граждан и компаний беспрецедентно усилились после 24 февраля, даты начала военной операции Вооруженных сил России на территории Украины. По состоянию на 5 апреля боевые действия продолжаются, в связи с чем страны Запада намерены предпринять дополнительные меры давления.

Госсекретарь МИД Франции Клеман Бон заявил, что новый пакет санкций могут принять уже 6 апреля. По его словам, к этому Европу подталкивают события в городе Буча под Киевом, где вскоре после отхода российской армии были найдены тела сотен мирных жителей.