Объем финансирования госпрограммы развития Крыма в 2022 году составит почти 78 млрд рублей

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апреля. /ТАСС/. Объем финансирования государственной программы социально-экономического развития Крымского полуострова в части Республики Крым в 2022 году составит почти 78 млрд рублей, сообщил председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк во вторник на заседании президиума Госсовета Республики.

В январе сообщалось, что Республика Крым в 2021 году исполнила федеральную целевую программу развития полуострова на 96,4%, Севастополь - на 90%. Общий объем финансирования программы в 2021 году - 59,6 млрд рублей, из них 34,2 млрд рублей было выделено на Республику Крым, 18,8 млрд рублей - на Севастополь.

"От эффективной, ритмичной работы строительной отрасли во многом зависит динамика развития региона. В числе ключевых драйверов модернизации Крыма - государственная программа Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года" с объемом финансирования в 2022 году - 77,8 млрд рублей", - сказал Гоцанюк.

Он уточнил, что из этих средств на строительство дорог будет направлено 35,5 млрд рублей, на общестроительные объекты - 42,3 млрд рублей. Всего запланировано 238 мероприятий.

Кроме того, по его данным, по линии национальных проектов в этом году предусмотрено финансирование в размере около 15,2 млрд рублей. По республиканской адресной инвестиционной программе и плану капитального ремонта Республики Крым - 13,7 млрд рублей, в том числе на объекты образования - 5,4 млрд рублей, здравоохранения - 1,4 млрд рублей, газификация - 1,3 млрд рублей.

Также, добавил он, по поручению президента России правительство Москвы в 2022 году выделит на развитие Крыма 14,5 млрд рублей. В том числе, на эти средства будут проведены ремонт объектов здравоохранения и закупка медицинского оборудования (предусмотрено 8 млрд рублей), благоустройство территорий (3,9 млрд рублей), приобретение транспортных средств (более 2,5 млрд рублей).

О программе

Госпрограмма социально-экономического развития республики Крым и Севастополя принята в январе 2019 года. Весной правительство России продлило программу до 2026 года и увеличило объемы финансирования по ней до 845,912 млрд рублей. Основным механизмом реализации госпрограммы является ФЦП развития Республики Крым и Севастополя. Большая часть средств, которые проходят по госпрограмме, фигурирует и в ФЦП.

С учетом последних корректировок ФЦП продлена до 2025 года, объем финансирования увеличен до 1,37 трлн рублей. В рамках ФЦП уже создано более 200 объектов, ключевые из которых - Крымский мост, энергомост, новый аэропорт в Симферополе, две теплоэлектростанции, инженерные сооружения для обеспечения водой восточного Крыма и трасса "Таврида".