Инвестор TON проиграл суд против  Telegram: новости крипторынка

Investing.com — Суд обязал одного из инвесторов TON выплатить Telegram $700 000, а суд в России разрешил арестовать Ethereum на миллиард рублей — эти и другие важные новости криптовалютного рынка в нашем обзоре.

Один из инвесторов блокчейн-платформы TON Игорь Чуприн проиграл в суде и теперь обязан покрыть издержки Telegram на $700 000. Инвестор требовал вернуть ему 100% вложений в TON, пишет Forbes. В 2018 году Чуприн вложил в криптовалюту Павла Дурова $1 млн, а в мае 2020 года, спустя две недели после закрытия проекта, подал в суд на мессенджер. Речь шла о компенсации $280 000. В результате суд отклонил претензии инвестора и потребовал покрыть судебные издержки Telegram в $700 000, а также издержки суда почти на £56 000.

Районный суд в Петербурге разрешил арестовать украденную криптовалюту, пишет РБК со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города. Следствие просило наложить арест на 24 криптокошелька подозреваемого, на которых находится 4 тыс. Ethereum стоимостью около 1 млрд рублей.

MacroStrategy, дочерняя компания MicroStrategy, приобрела 4 100 биткоинов на общую сумму в $190,5 млн, сообщил ее гендиректор Майкл Сэйлор. Средняя цена покупки составила $45 700 за биткоин. По состоянию на 5 апреля биткоин торгуется на уровне в $46 600, по данным CoinGecko. На текущий момент компания MicroStrategy владеет 129 200 BTC, которые оцениваются в $5,9 млрд.

Майнинговая компания Digihost впервые начнет выплачивать дивиденды своим акционерам в биткоинах. При этом держатели акций смогут выбрать между биткоином и более привычными фиатными деньгами, сообщает майнер на своем сайте. По словам руководителя компании Мишеля Амара, размер дивидендов будет установлен Советом директоров Digihost в зависимости от рыночных условий. Ожидается, что при первой выплате дивиденды составят 10% от чистой прибыли.

Гендиректор инвестбанка JPMorgan Джейми Даймон признал, что технология блокчейн и приложения сферы децентрализованных финансов (DeFi) имеют ценность. Об этом он написал в письме к акционерам компании: «Децентрализованные финансы и блокчейн реальны. Это новые технологии, которые можно использовать как приватно, так и публично, с необходимостью получать разрешение или нет».

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев