У Арсения Яценюка могут изъять имущество в Крыму

Среди украинских политиков и олигархов, чье имущество может быть изъято в Крыму в случае принятия Госдумой закона об изъятии находящегося в России имущества недружественных иностранных государств и их граждан, - бывший украинский премьер Арсений Яценюк. Об этом рассказал журналистам председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.

У Арсения Яценюка могут изъять имущество в Крыму
© Парламентская газета

«Работает комиссия, формируются данные. «Первый набор» проходит проверку. Там Яценюк и Зеленский, и «Эпицентр» (сеть строительных гипермаркетов, переименованная после воссоединения Крыма с Россией в «Новацентр». — Прим. ред.), и много-много других», — сказал спикер регионального парламента.

Основателем и совладельцем сети магазинов «Эпицентр» («Новацентр») называют украинского политика и предпринимателя Александра Герегу, который входит в число богатейших людей Украины. Недавно Герега опубликовал в социальных сетях свою фотографию с автоматом и призывом «защищать страну от оккупантов».

С именем Яценюка, который в 2001-2002 годах работал министром экономики Крыма и «прославился» тем, что первым делом, вступив в должность, приказал переписать табличку на служебном кабинете на украинском языке, связывают бизнес-проекты в Ялте.

По словам Константинова, имущество должно быть изъято у людей, «которые запятнали свои руки кровью россиян, кровью Донбасса, тех, кто способствовал санкциям против Крыма». «Это запрос крымского сообщества, потому что настроения в Крыму становятся с каждым днем все более радикальными. Люди задают вопросы, почему мы их терпим на нашей земле», — сказал политик.

По его оценке, стоимость имущества, которое может быть национализировано, исчисляется миллиардами рублей. «Легко читаются предприятия. Очень много аффилированных, здесь сложнее, когда через вторые-третьи руки люди владеют, подставляя каких-то лжеучредителей. Еще более завуалированная ситуация с физическими лицами, которые переоформили свои квартиры, но от народа ничего не скроешь — все тайное становится явным», — объяснил Константинов.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что среди политиков и олигархов, у которых могут изъять имущество в Крыму, также значатся президент Украины Владимир Зеленский, бывший председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий, директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник и председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко.