Демешин призвал прокуроров оказывать содействие бизнесу в условиях санкций

БИЙСК/ Алтайский край/, 7 апреля. /ТАСС/. На фоне внешнеполитического давления на Россию в условиях санкций прокуратура должна уйти от контрольно-проверяющих задач к содействию предпринимательским инициативам на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Об этом заявил в рамках совещания по вопросам, касающимся развития ТОСЭР и особых экономических зон в Сибири, замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

"С учетом внешнеполитического давления на нашу страну мы должны поменять даже не принципы, а философию нашей работы. Наша задача с контрольно-проверяющей должна уйти на сопровождающую, оказывающую содействие предпринимательским инициативам, которые влекут за собой создание новых рабочих мест, продвижение кластеров экономики. <…> Необходимо убрать контрольно-надзорные препоны", - сказал Демешин.

Он уточнил, что объем инвестиций, который уже привлечен более 80 резидентами в экономику регионов округа, составил свыше 33 млрд рублей, создано почти 8 тыс. рабочих мест и уплачено более 11 млрд рублей налоговых платежей.

"Сдерживающим фактором для большинства территорий стало окончание трехлетнего периода с момента начала работы ТОСЭР, потому что применение пониженных ставок страховых взносов для резидентов уже истекло. К сожалению, только на Дальнем Востоке они пролонгированы", - подчеркнул Демешин.

Ранее в четверг Демешин сообщил, что в регионах Сибири большинство особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития не выполняют показатели по привлечению резидентов и инвестиций.