"Сколково" не фиксирует существенного оттока IT-специалистов и стартапов

КАЗАНЬ, 7 апреля. /ТАСС/. "Сколково" не фиксирует серьезного оттока IT-специалистов и компаний на фоне сообщений о возросшем числе переездов представителей отрасли в другие страны. Об этом ТАСС сообщил в четверг председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов.

"Мы не наблюдаем существенного оттока. У нас многие компании <…> свою работу основывают на лабораториях, оборудовании, которое имеется в их распоряжении. Поэтому в общем им и не просто было бы релоцироваться. <…> Они понимают все сложности, тем не менее рассчитывают, что сейчас то, что они делают, будет более востребовано внутри России, чем ранее", - сказал Дроздов.

Количество новых компаний, которые хотят работать в "Сколкове", также не снижается. "Со своей стороны наблюдаю тот факт, что количество новых компаний, которые к нам приходят, подают заявку на статус, хотят пройти экспертизу, хотят заниматься инновационным бизнесом, по крайне мере за этот месяц не уменьшилось. То есть интерес по-прежнему такой же", - рассказал Дроздов.

Среди главных проблем, с которыми сегодня сталкиваются компании, он назвал поиск комплектующих, логистику, вопросы, связанные с расчетами. "Более глубокая оценка ситуации возможна только по прошествии определенного времени. Тем более мы пока, наверно, не знаем всего объема, глубины санкций, как это работает", - добавил Дроздов.

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании инновационного центра "Сколково". Цель фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности.