В Ленобласти гендиректора оборонного завода обвинили в растрате 49 млн рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. /ТАСС/. Следователи полиции в Ленинградской области возбудили уголовное дело о растрате в отношении генерального директора оборонного завода "Буревестник" Ильи Александрова и еще двух сотрудников предприятия. По версии следствия, обвиняемые нанесли заводу ущерб на сумму свыше 49 млн рублей, сообщил в пятницу ТАСС источник в правоохранительных органах.

"В ходе предварительного расследования установлено, что указанные лица, действуя совместно и по предварительному сговору, произвели безвозмездное отчуждение готовой продукции, которая была изготовлена в рамках исполнения гособоронзаказа, в пользу сторонней фирмы из Белгородской области, занимающейся поставками оборудования для судоремонтных и судостроительных предприятий. Продукция новая, ранее не эксплуатировалась и пригодна к использованию по назначению. В результате заводу "Буревестник" был причинен ущерб в сумме 49,185 млн рублей", - рассказал собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении фигурантов возбудили 1 апреля. Согласно данным источника, обвиняемыми по нему, помимо Александрова, проходят начальник управления по логистике и материально-техническому снабжению завода Александр Цыбульков и начальник отдела сбыта Александр Степанов. Гендиректора 3 апреля заключили под стражу, а его подчиненных отправили под домашний арест на два месяца.

"Отчужденная" продукция завода, о которой идет речь в материалах уголовного дела, это пять воздухораспределителей, блоки охладителя воды и масла, семь водяных холодильников. Они хранились на складе завода в Гатчине, а затем их вывезли через проходную предприятия. Фуру, в которой перевозилось оборудование, 25 марта остановили инспекторы ГИБДД на территории Гатчинского района Ленобласти. Отсутствие сопроводительных документов и путаница в показаниях руководства предприятия стали основанием для разбирательства, которое и привело к возбуждению дела. По версии следствия, Александров, Цыбульков и Степанов для того, чтобы скрыть преступление, внесли в документацию завода недостоверные сведения о списании указанных материальных ценностей как якобы непригодных к использованию по назначению.

Завод "Буревестник" расположен в Гатчине. Согласно данным с сайта предприятия, оно специализируется на выпуске судовой арматуры, теплообменных аппаратов, судовых охладителей воды и масла, арматуры для нефтегазовых промыслов, а также буксировщиков водолазов.