Завод Komatsu продолжит работать в Ярославской области

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 апреля. /ТАСС/. Завод японской компании Komatsu, выпускающий в Ярославле экскаваторы, погрузчики и самосвалы, продолжит работать в регионе. Об этом сообщил в своем Telegram-канале заместитель председателя правительства области Максим Авдеев.

В пятницу компания сообщила, что приняла решение приостановить производство на своем заводе в России из-за ситуации на Украине. В марте Komatsu также объявляла о приостановке отгрузки своей продукции в Россию. Решение в том числе связано с нарушением цепочек поставок и неопределенностью финансовых и экономических условия в РФ в будущем.

"Специально уточнил ситуацию. Да, действительно, производство в условиях сегодняшнего дня испытывает трудности с логистикой поставок, это не новость. В зависимости от этого предприятие минимизировало объемы производства - о чем сразу предупреждало. При этом руководство предприятия подтвердило, что его деятельность продолжается", - написал Авдеев.

Он также отметил, что сокращений штата сотрудников на предприятии не планируется. "Работники будут ориентированы на процессы обучения и повышения квалификации", - добавил Авдеев.

ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус" с сентября 2010 года выпускает в Ярославле экскаваторы и погрузчики, с декабря 2011 года - самосвалы. Инвестиции в Ярославский завод составили $150 млн. Всего на ярославском заводе Komatsu работают более 400 человек.