Совет директоров утвердил Сергея Александровского на должность гендиректора "Аэрофлота"

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Совет директоров "Аэрофлота" утвердил бывшего гендиректора авиакомпании "Россия" (также входит в группу) и замгендиректора "Аэрофлота" Сергея Александровского на должность гендиректора. Он также возглавит правление компании. Об этом говорится в сообщении группы "Аэрофлот".

"Решением совета директоров ПАО "Аэрофлот" от 8 апреля 2022 года на должность генерального директора авиакомпании утвержден Сергей Александровский, который также возглавит правление авиакомпании", - отмечается в сообщении.

В компании отметили, что в марте 2022 года Александровский был назначен на должность заместителя гендиректора "Аэрофлота". "Область его задач была ориентирована на оперативную координацию антикризисных мероприятий в компании", - подчеркнули в "Аэрофлоте".

До того как стать гендиректором "России", Александровский занимал различные руководящие должности в компаниях гражданской авиации, в том числе работал в блоке по продажам и имущественным вопросам "Аэрофлота". "Под его руководством была реализована обновленная бизнес-модель авиакомпании "Россия", нацеленная на развитие связанности регионов воздушным сообщением и создание на базе авиакомпании центра компетенций по эксплуатации отечественной авиационной техники", - добавили в компании.

Бывший гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов, возглавлявший компанию с ноября 2020 года, как ранее сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев, займет пост заместителя гендиректора в другой российской компании. По словам Савельева, Полубояринов "не мог работать в стрессовых условиях" и "принял для себя решение, что он не сможет сдерживать процесс". Ранее группу "Аэрофлот" также покинули еще несколько топ-менеджеров: гендиректор лоукостера "Победа" Андрей Калмыков (сейчас компанию возглавляет Андрей Юриков), а также замгендиректора Андрей Панов, который сообщил о своем решении покинуть Россию.

"Также совет директоров, рассмотрев вопрос о частичном изменении состава правления, утвердил заместителя генерального директора - летного директора Эдуарда Советкина членом правления ПАО "Аэрофлот". Одновременно из состава правления исключен Андрей Панов в связи с увольнением из ПАО "Аэрофлот", - уточнили в авиакомпании.