В Иннополисе разрабатываются более 50 IT-решений для замены зарубежных аналогов

КАЗАНЬ, 9 апреля. /ТАСС/. Более 50 IT-решений, разрабатываемых в Иннополисе, готовы заменить зарубежные аналоги. Среди них отечественные операционные системы, офисный пакет, блокчейн-платформа, сообщил ТАСС заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов.

"Иннополис предложил федеральным и региональным органам власти, а также компаниям с государственным участием использовать в работе отечественные IT-решения, разрабатываемые резидентами ОЭЗ "Иннополис" и Университетом Иннополис. В общей сложности более 50 решений", - сообщил Шайхутдинов.

Среди них он назвал операционную систему для мобильных и настольных устройств, офисный пакет, цифровую платформу для управления морскими робототехническими комплексами, беспилотные легковые и грузовые автомобили, блокчейн-платформу, платформу мониторинга разработки месторождений и другие.

"К примеру, "Мой Офис" от компании "Новые облачные технологии" способен заменить программные продукты Microsoft Office. Операционная система "Аврора" от компании "Открытая мобильная платформа" - единственная мобильная ОС в реестре российского ПО - является альтернативой Apple IOS и Google Android. Платформа IVA MCU от компании "ИВКС" заменит сервисы аудио- и видео-конференц-связи Zoom, Microsoft Teams и др.", - сказал вице-премьер.

По целому ряду направлений, по его словам, ведутся разработки импортозамещающих IT-решений в Университете Иннополис. Так, цифровая платформа MRK Software для управления морскими робототехническими комплексами и устройствами подводной инфраструктуры готова заменить аналогичное зарубежное решение "Океанос", платформа геолого-геофизического моделирования Terragrid - решения от Schlumberger, а дронопорт для воздушного обследования местности - систему DHL Parcelcopter.

"Именно сейчас, в нынешней геополитической ситуации, роль российского инновационного центра Иннополис значительно возрастает. Во-первых, у Иннополиса достаточно компетенций и ресурсов, чтобы настроить новые схемы работы, усилить свои решения и предложить их рынку. Во-вторых, на протяжении нескольких лет Иннополис активно работал с крупными компаниями и сегодня может максимально реализовать задачи, связанные с импортозамещением программных продуктов. Поэтому текущие вызовы для IT-компаний Иннополиса мы оцениваем скорее как стимул для развития и возможность для масштабирования своих решений", - сказал Шайхутдинов.

Отмечается, что предложенные Иннополисом решения внесены Минцифры РФ в перечень рекомендованных российских решений для замены иностранного ПО и IT-сервисов.