Экс-менеджер Газпрома Виталий Коротких возглавил "Эрэссипи"

Виталий Коротких долгое время работал в ООО "Газпром газораспределение Самара". В конце 2019 г. Коротких возглавил и "Газпром межрегионгаз Самара". В августе 2021 г. работодатель не стал продлевать с Виталием Коротких контракт по обеим компаниям, и тому пришлось отправиться в свободное плавание.

Коротких сосредоточился на работе в Самарском государственном техническом университете, заняв должность директора центра практической подготовки "Газораспределение и газопотребление". С 28 марта 2022 г. Виталий Коротких возглавил ООО "Эрэссипи". "Эрэссипи" зарегистрировано в Тольятти в ноябре 2021 года. Согласно данным госрегистрации, оно специализируется на производстве кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков, аминокислот и ферментов.

Какие задачи ему придется решать на новом посту в "Эрэссипи", не совсем понятно. Сам Коротких отказался общаться с изданием, бросив трубку.

Учредителем "Эрэссипи" выступает Александр Иванов. Он также является совладельцем московских ООО "Биопротеин", ООО "НПО "Биосинтез", ООО "Проект "Белковый Гидролизат Пера" и ООО "Проект "ПДСТП". Занимает он и пост генерального директора в ООО "Малое инвестиционное предприятие "ПДСТП" (Москва). Все озвученные организации, за исключением НПО "Биосинтез", зарегистрированы в 2020-2021 годах и не генерируют каких-либо существенных финансовых показателей. ООО "НПО "Биосинтез" создано в 2018 году. Иванову компания принадлежит с января 2022 года. Ее основным видом деятельности в учредительных документах указаны научные исследования и разработки в области биотехнологии. При бывших хозяевах специалисты организации исследовали возможности выпуска биопротеина, а также продвигали проект производства кормового белка из газа (см. допблок "Успели отметиться"). Пока обе идеи остались на бумаге.