Один из крупнейших агрохолдингов России почти завершил сев сахарной свеклы на юге страны

КРАСНОДАР, 11 апреля. /ТАСС/. Предприятия российского производителя сахара "Продимекс" в Южном федеральном округе завершают сев сахарной свеклы, в настоящий момент засеяно почти 100% площадей. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении компании.

Группа компаний "Продимекс" - один из крупнейших отечественных агрохолдингов и лидер свеклосахарной отрасли в России. "Продимекс" контролирует земельный банк площадью 900 тыс. га в наиболее благоприятных для сельского хозяйства регионах России. В состав Группы входят 14 сахарных заводов.

"Агропредприятия Группы компаний "Продимекс" в Южном федеральном округе завершают сев сахарной свеклы, на настоящий момент засеяно 97% площадей. Оставшиеся 3% хозяйства "Продимекса" планируют засеять в ближайшее время. Погода внесла коррективы в планы агропредприятий: затянувшийся на три дня дождь не давал возможности технике выйти в поля", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в Центрально-Черноземном регионе агропредприятия "Продимекса" также начали сев яровых зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника. На ближайшую неделю запланировано начало посевной кампании в Пензенской области. В компании заверили, что все ее хозяйства обеспечены минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Для получения хорошего урожая на предприятиях группы компаний "Продимекс" есть все необходимое в достаточном количестве.

Ранее сообщалось, что Краснодарское УФАС выявило признаки картельного сговора в действиях двух сахарных заводов в Павловском и Тихорецком районах Краснодарского края на фоне одновременного повышения ими оптово-отпускных цен более чем на 30%, возбуждено дело. Аграрии в Краснодарском крае собрали в 2021 году урожай сахарной свеклы в размере 9,6 млн тонн, что близко к рекордному показателю для региона. В 2022 году прогнозируемый объем производства сахара составит около 1,3 млн тонн.

В Краснодарском крае производят 25% всего российского свекловичного сахара, ежегодно в регионе производится порядка 1,2-1,8 млн тонн сахара при краевой потребности жителей и перерабатывающих предприятий в 240 тыс. тонн, излишки поставляют в другие регионы РФ и экспортируют. Ранее сообщалось, что рекордный валовый сбор сахарной свеклы - более 10,5 млн тонн - был получен в регионе в 2019 году, что составляло 20% от общероссийского валового сбора.