Разработчик российской операционной системы Astra Linux до конца года втрое увеличит штат

ИННОПОЛИС /Татарстан/, 12 апреля. /ТАСС/. Российская ГК "Астра", разрабатывающая операционную систему Astra Linux, планирует до конца в три раза увеличить штат сотрудников в связи с повышенным интересом к своей продукции, сообщил журналистам во вторник директор по маркетингу ГК "Астра" Александр Гутин.

"Для того чтобы реализовать интерес, который сейчас есть, для того чтобы реализовать программу импортозамещения, которая сейчас идет, в связи с текущими событиями мы, понимая увеличивающееся каждый день количество запросов, приняли для себя решение, что мы увеличиваем штат в этом году в три раза, а до 2025 года - еще в три", - сказал Гутин на презентации импортозамещающих решений резидентов ОЭЗ "Иннополис". Сейчас, по его словам, в компании работают более 500 человек.

Как отметил представитель "Астры", количество обращений от потенциальных клиентов в последнее время увеличилось "даже больше, чем в два раза". "Могу сказать, что те заказчики, которые еще в конце прошлого года рассматривали импортозамещение как некий трек, который им, конечно, предстоит, но когда-то в отдаленном будущем, сейчас не просто поменяли свое отношение к этому, а просчитывают проекты и вместе с интеграторами смотрят, каким именно образом правильно это провести в этом году", - добавил Гутин.

По его словам, традиционно клиентами "Астры" являются государственные компании и те, кто имеет непосредственное отношение к государству, но сейчас это и "те, кто просто является достаточно крупными игроками в своей отрасли экономики, скажем, крупные ретейлеры".

ГК "Астра" разрабатывает линейку серверного и системного программного обеспечения - операционную систему Astra Linux. В ее портфель также входят диспетчер подключений виртуальных рабочих мест Termidesk, корпоративная почта RuPost, решение для управления доменом ALD Pro, софт для организации мобильных рабочих мест WorksPad и средства резервного копирования RuBackup.

Ранее вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов сообщал ТАСС, что в Иннополисе разрабатываются более 50 IT-решений для замены зарубежных аналогов, включая операционные системы, офисные программы, блокчейн-платформу и другое.