Что делать, если санкций станет больше?

Иностранные компании покидают российский рынок, либо приостанавливают свою деятельность, курсы валют и цены на товары и услуги взлетают вверх, а среди потребителей есть паника относительно вероятности дефицита товаров.

Что делать, если санкций станет больше?
© НДН.Инфо

Как следует из опроса Фонда «Общественное мнение», треть (32%) россиян полагают, что санкции ухудшат их благополучие. Также россияне пересматривают свои финансовые стратегии и потребительское поведение: почти в два раза больше граждан (14%) начали тратить больше, чем во времена пандемии (8%). Как следует из исследования портала SuperJob, те, кто стал больше тратить, считают, что в нынешних условиях делать накопления неразумно. Те же россияне, решили экономить, отмечают быстрый рост цен и сжатие своих финансовых возможностей.

Пока есть ряд принятых мер, однако они не являются комплексными. Ряд же российских компаний-крупных работодателей начинают рассматривать разные варианты развития событий. Например, «Норникель» разработал свой «план Б» на случай ужесточения санкций и введения эмбарго на поставки никеля и палладия из России. При этом, как заявил в интервью РБК совладелец компании Владимир Потанин, он рассчитывает, что ситуация «до этого не дойдет».

«Возникают также логистические проблемы в связи с отказом ряда европейских портов обрабатывать наши грузыНо [эти проблемы] пока не носят критический характер», — сказал Потанин. «Ажиотация, которая вокруг товаров российского происхождения происходит, она, конечно, заставляет нас о «плане Б» думать. Но наша первичная задача — это укрепиться на тех рынках, на которых мы находимся, а не уйти с них», — добавил он.

В «Норникеле» гарантировали выполнение своих обязательств.

«Цели "Норникеля" не изменились. Первое — это обеспечить стабильное производство, второе — обеспечить выполнение всех обязательств по контрактам и третье — выполнить все свои социальные обязательства перед сотрудниками компании и перед гражданами Российской Федерации, которые проживают в городах, где сосредоточены производства компании», — отметил вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

В компании не только исключили сокращения, но заявили о своих планах привлечь в 7 раз больше сотрудников, чем годом ранее.

«Компания "Норникель" даже в такое непростое время сохраняет все свои социальные программы и обязательства, и не планирует проводить никакие сокращения персонала. Более того, мы продолжаем привлекать новых специалистов под реализацию крупнейших инвестиционных проектов компании. Только в этом году нам требуются более 11 тысяч сотрудников. Что компания может вам предложить? Во-первых, стабильность. В этом году "Норникель" на 20% повысил размер заработной платы. Это один из самых высоких уровней зарплат в отрасли по стране. Во-вторых, "Норникель" обладает достаточным запасом прочности для выполнения всех своих социальных обязательств. В-третьих, уверенность в завтрашнем дне. Такую возможность дают более ста программ обучения и постоянная практика», — прокомментировала заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.