Один из крупнейших голландских банков принес извинения за связанное с рабством прошлое

ГААГА, 13 апреля. /ТАСС/. Банк ABN Amro, являющийся одним из крупнейших в Нидерландах, принес свои извинения за связанное с рабством прошлое. Об этом сообщило в среду информационное агентство ANP.

По его данным, согласно докладу, который был подготовлен Международным институтом социальной истории по заказу самого банка, работорговля играла важную роль в истории ABN Amro.

Исследование было сфокусировано на действовавших в XVIII веке компаниях Hope & Co и Mees & Zoonen - предшественницах ABN Amro. Обе они были вовлечены в работорговлю, рабство на плантациях и торговлю продукцией, изготовленной порабощенными людьми.

Так, Hope & Co являлась крупным финансовым игроком и одним из важнейших элементов рабовладельческой экономики стран Карибского бассейна. По подсчетам экспертов, треть всей прибыли компания получала в результате деятельности, связанной с рабством. В свою очередь Mees & Zoonen являлась страховым брокером для судов, которые, в частности, перевозили рабов. Страховка на рабов оформлялась не как на людей, а как на товар.

В самом банке заявили, что "искренне сожалеют о своей исторической причастности к рабству". Учреждение не будет предлагать финансовую компенсацию пострадавшим в прошлых поколениях, однако банковская группа предпримет больше усилий для борьбы с социальным неравенством.

"ABN Amro не может стереть этот период из своей истории, - отметил генеральный директор банка Роберт Сваак. - ABN Amro приносит извинения за свои действия и ту боль, которую причинили его предшественники в прошлом".