Грозит ли России дефицит кофе

Свое решение Lavazza объяснила "форс-мажорными обстоятельствами и невозможностью поставки продукции на рынок". В компании пояснили, что в прошлом году цены на кофе резко выросли на фоне сбоев в цепочке поставок и неурожая. Арабика и робуста подорожали на 80%. В 2022 году цены будут оставаться высокими, считают в компании.

Грозит ли России дефицит кофе
© Российская Газета

Paulig заявил о прекращении работы в России в начале марта. У компании в России есть завод обжарки кофе, на котором работают около 200 человек. В прошлом году представители Paulig оценивали свою долю рынка здесь в чуть менее 17%. Lavazza импортирует в Россию уже готовый продукт. Ее доля несколько лет назад оценивалась в 8%.

Lavazza - самый крупный из импортеров готового кофе. Paulig - один из лидеров российского рынка, признает гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. Но игроком номер один является все же отечественная группа компаний "Орими", которая производит и растворимый, и жареный кофе. По оценке эксперта, около 80% всего кофе производится именно на территории России: сюда завозят сырье, перерабатывают и упаковывают. Но и завод иностранной компании наверняка продолжит производство, считает Чантурия. К тому же более сотни отечественных обжарщиков будут рады увеличить объем производства, уверен Чантурия. При этом само зерно завозится из стран, которые не объявляли санкций России, поэтому проблем с сырьем точно не будет.