Армения начала оплачивать российский газ в рублях – глава Минэкономики

Армения перешла на оплату газа из России в рублях, заявил министр экономики республики Ваган Керобян в интервью журналистам 15 апреля. Он также раскрыл механизм ценообразования на российский газ.

Армения начала оплачивать российский газ в рублях – глава Минэкономики
© Евразия Эксперт

Армения осуществила последние платежи за российский газ в рублях, заявил министр экономики республики Ваган Керобян в интервью «РБК» 15 апреля. При этом, по его словам, оплата производилась по соответствующему курсу доллара. «То есть ценообразование в долларах, но оплата осуществляется сейчас в рублях», – уточнил он.

Кроме того, министр подчеркнул, что в дальнейших вопросах ценообразования и оплаты в торговле между Арменией и Россией странам необходимо переходить к национальным валютам. «Я думаю, что и с российской стороны есть продвижение в этом направлении», – отметил Керобян.

Напомним, ранее министр экономразвития России Максим Решетников сообщил о планах поэтапного перехода стран ЕАЭС на расчеты в нацвалютах. По его словам, таким образом союзники приступили к созданию «единого рублевого пространства». При этом, как сообщала пресс-секретарь Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, страны-участницы союза не планируют полностью отказаться от доллара и евро.

Среди стран ЕАЭС Беларусь уже подписала с «Газпромом» соглашения, согласно которому Минск с апреля в расчетах за газ переходит на российские рубли. В связи с этим в правительстве республики подчеркнули, что «цена на поставляемый природный газ с 1 апреля стала выгоднее, чем было предусмотрено действовавшим до сегодняшнего дня соглашением».

Подробнее об альтернативе доллару в расчетах между странами ЕАЭС смотрите в видеоблоге «Политэкономия Евразии» на канале «Евразия.Эксперт» разобрал директор Института нового общества Василий Колташов.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».