Китайская Lifan остановила продажи автомобилей в России

Китайская автомобильная компания Lifan остановила продажи в России, сообщает издание «Китайские автомобили». В данный момент в дилерских центрах, опрошенных изданием, новые автомобили отсутствуют, также не отвечает телефон горячей линии компании.

Китайская Lifan остановила продажи автомобилей в России
© BFM.RU

Самые активные продажи Lifan в России пришлись на 2014-2018 годы. Общее количество проданных автомобилей составляет более 154 тысяч. Однако начиная с 2016 года продажи компании постепенно снижались.

Несмотря на остановку продаж, компания не объявляла об уходе из России. О причинах проблем компании на отечественном рынке рассказывает автоэксперт, партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто:

Игорь Моржаретто партнер аналитического агентства «Автостат» «Компания в свое время очень круто вышла на наш рынок, даже организовала производство моделей некоторых в России. Я помню, производили в Черкесске на заводе «Дервейс» какие-то модели, активно они поставлялись, например, в такси в регионах. Но дальше ситуация начала стремительно ухудшаться, и связано это с проблемами компании на внутреннем китайском рынке. В силу разных причин она оказалась банкротом. И дальше процесс банкротства пошел, кто-то выкупал ее, не знаю, как она дальше будет развиваться, потому что специально не следил. Но это не российские проблемы, а китайские. И, соответственно, здесь, в России, компания еще год назад свернула практически всякую деятельность и активно только распродавала остатки завезенных сюда автомобилей. И я так понимаю, что в Китае идет реорганизация, реструктуризация, новые собственники, и им не до нас. Решить бы проблемы там, потому что для любой китайской компании в первую очередь важен внутренний рынок как самый большой в мире. Хотя официально компания об уходе не объявляла, вполне возможно, что новые собственники через какое-то время надумают и могут вернуться сюда. В принципе достаточно много китайских компаний смотрят сейчас с большим вниманием на российский рынок из числа тех, кто не был представлен еще здесь и, наверное, хотели бы сюда прийти, понимая, что рынок интересный и, возможно, места свободного здесь много будет».

В Китае компанию Lifan приобрел холдинг Geely в 2021 году. Причиной банкротства эксперты называют неэффективный менеджмент и неконкурентоспособную продукцию. Проблемы начались, когда основатель компании Инь Миншань отошел от оперативного управления и отдал руководство жене и детям.