В Саратовской области считают рынки сбыта в Азии наиболее перспективными

САРАТОВ, 17 апреля. /ТАСС/. Доля экспорта продукции саратовских предприятий в страны Европы в 2021 году составила 21,1%, в настоящее же время наиболее перспективными рынками сбыта для региональных компаний становятся рынки Южной и Юго-Восточной Азии. Большой спрос остается на рынках Ближнего Востока, Африки и СНГ, сообщил ТАСС министр экономического развития Саратовской области Андрей Разборов.

"Большой спрос на товары региональных производителей остается на рынках стран Ближнего Востока, Африки и СНГ. В текущих условиях наиболее перспективными направлениями развития экспортной деятельности представляются Южная и Юго-Восточная Азия. Значительный интерес на продукцию саратовских компаний проявляют партнеры из Латинской Америки", - сказал Разборов.

Он добавил, что в прошлом году торговля велась со 113 странами мира, в основном из дальнего зарубежья. Их доля в товарообороте составила 80,5%. Доля стран Ближнего Востока и Африки составила 31,3% от общего объема экспорта, стран СНГ - 25,7%, стран Европы - 21,1%. Компаниям региона удалось найти новые рынки сбыта в таких странах-партнерах, как Уругвай, Колумбия, Сенегал, Сальвадор, Гана, Никарагуа, Кот-д'Ивуар, Доминиканская Республика, Иордания и Ирландия.

Благодаря этому в 2021 году наблюдался рост внешнеторгового оборота Саратовской области. Объем внешней торговли в 2021 году увеличился на 51% и составил $3,22 млрд. При этом экспорт вырос на 65,1% и составил $2,26 млрд, импорт стал больше на 25,5% и составил $0,96 млрд.

В 2021 году региональные предприятия начали поставлять за рубеж части радио- и телеаппаратуры, газовые турбины, соевое масло, чистящие средства, обои с полимерным покрытием, полиэфирные волокна. При этом основными статьями экспорта являются смешанные удобрения, подсолнечное масло, нитрилы, соли фосфорных кислот, моющие и чистящие средства, грузовые вагоны, электрооборудование для двигателей внутреннего сгорания, пневматические инструменты и электроинструменты, полированное стекло, пшеница, зернобобовые и маргарин.