СМИ: транспортники в столице Индии проводят забастовку против роста цен на СПГ

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 апреля. /ТАСС/. Профсоюзы водителей такси, микроавтобусов и авторикш в столице Индии начали в понедельник забастовку против роста цен на сжиженный природный газ (СПГ) и требуют пересмотра тарифов на поездки из-за увеличения стоимости топлива. Об этом сообщает газета The Indian Express.

Цены на СПГ в Индии за один год выросли на 60%, при этом тарифы на такси не менялись с 2015 года. В то время как большинство профсоюзов заявили, что проведут однодневную забастовку, столичная ассоциация водителей такси агрегатора Sarvodaya объявила бессрочную забастовку.

"С 2015 года тарифы агрегаторов не повышались, и мы много раз протестовали против этого, но правительство не обратило на это внимания <…>. Мы решили объявить бессрочную забастовку с понедельника, поскольку администрация Нью-Дели не предприняла никаких действий, чтобы снизить цены на топливо и пересмотреть тарифы", - заявил журналистам президент ассоциации Sarvodaya Камалджит Гилл.

Согласно данным СМИ, в системе общественного транспорта Дели зарегистрированы более 80 тыс. такси, а также более 90 тыс. микроавтобусов и авторикш.