ЦБ планирует сохранить основы своей монетарной политики

Центробанк считает важным сохранить базу своей денежно-кредитной политики, в том числе таргетирование инфляции. Об этом в Госдуме заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает РИА «Новости».

ЦБ планирует сохранить основы своей монетарной политики
© Парламентская газета

Как отметила Набиуллина, санкции, которые ввели против России, уже сказались на финсекторе страны и начинают влиять на реальный сектор экономики. В связи с этим отечественную экономику ожидает непростой период структурных изменений. В то же время важно сохранить фундаментальные основы — таргетирование инфляции, например.

«Я считаю, что таргетирование инфляции, именно то, что мы ставим цель по инфляции и ее достигаем, это сказывается положительно на экономике, на благосостоянии людей», — отметила глава Банка России. 

Ранее в Госдуме сообщили, что заседание 21 апреля будет полностью посвящено годовому отчету Центробанка и рассмотрению кандидатуры Эльвиры Набиуллиной на должность председателя регулятора. В тот же день палата рассмотрит проекты постановлений о назначении Филиппа Габунии, Алексея Заботкина и Юрия Исаева на должности членов совета директоров Банка России.