В "Росгеологии" заявили о понимании, где в России найти месторождения дефицитных металлов

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Холдинг "Росгеология" имеет представление о том, где на территории России можно искать месторождения необходимых для импортозамещения редкоземельных, дефицитных и стратегических металлов. Об этом заявил журналистам глава холдинга Сергей Горьков в кулуарах Национального нефтегазового форума.

"С точки зрения предложений, где мы можем искать, какие регионы, какие рудные проявления, - да, у нас есть [понимание] по всему типу дефицитных, импортозависимых и редкоземельных [металлов]. У нас есть понимание, где эти типы месторождений искать", - сказал он.

При этом Горьков подчеркнул, что заказчиком на поиск таких объектов является государство. "Государство должно определиться, что теперь, исходя из ситуации, можно искать. Мы выполняем роль исполнителя, а не заказчика. Но понимание, где искать все типы требующихся для импортозамещения минералов, есть", - подчеркнул глава холдинга.

Он напомнил, что "Росгеология" в 2021 году поставила на баланс в Оренбургской области одно из крупнейших месторождения каолина. Горьков обратил внимание на то, что этот вид сырья в Россию импортируется. По его словам, какие-то месторождения необходимого для импортозамещения сырья можно найти на Урале, какие-то - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. "Когда говорят, что в России нет каких-то видов [минерального сырья], не верьте этому. При таком размере и при таком геологическом строении все типы полезных ископаемых у нас есть", - заключил глава "Росгеологии".