На строительство мусоросортировочных комплексов на Урале направят около 27 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля. /ТАСС/. Приблизительно 27 млрд рублей будет направлено на строительство мусоросортировочных комплексов в Свердловской области, они должны обеспечить 100-процентную обработку твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионе. Об этом сообщил в четверг в Уральском региональном центре ТАСС заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

На строительство мусоросортировочных комплексов на Урале направят около 27 млрд рублей
© ТАСС

"Мы оценивали стоимость создания объектов по обработке ТКО в районе 27 млрд рублей. Эти цены - с учетом тех проектных решений, которые были разработаны. С учетом тех цен, которые были на начало 2022 года", - сказал он.

Замминистра добавил, что стоимость объектов может быть скорректирована, однако кратного роста не ожидается. Всего должны заработать 12 мусоросортировочных комплексов общей мощностью обработки около 1,5 т в год. Средства планируется выделить за счет внебюджетных источников - собственных средств инвесторов, привлеченных заемных средств.

Как ранее отметил замминистра, по нацпроекту "Экология" доля твердых коммунальных отходов, поступающих на обработку, к 2030 году должна составить 100%. Для этого в регионе необходимы 12 мусоросортировочных комплексов мощностью не менее 1,4 млн т в год. Строительство и ввод в эксплуатацию планируются до 2026 года.

В 2021 году власти запустили строительство мусоросортировочного комплекса (МСК) в городе Краснотурьинске мощностью 130 тыс. т и цеха по компостированию органических отходов на 50 тыс. т. Объект планируется сдать в 2022 году. Также в начале марта было запущено строительства МСК в Нижнем Тагиле на 185 тыс. т, срок сдачи объекта - 2023 год. Эти объекты должны полностью закрыть потребности севера области.

На западном направлении власти запланировали возведение мусоросортировочного комплекса и полигона на 100 тыс. тонн в Красноуфимске и на 200 тыс. т - в Первоуральске, для всех объектов получены необходимые разрешительные документы. Сроки строительства будут зависеть от финансирования, которое планируется найти при поддержке Российского экологического оператора. На востоке области проектируется МСК на 60 тыс. т в Камышлове и на 90 тыс. т в Сухом Логу. Также заключено концессионное соглашение на создание МСК с объектом переработки органического сырья и полигоном на 700 тыс. т для Екатеринбурга и агломерации.