Petropavlovsk сообщил о требованиях Газпромбанка немедленно погасить кредит на $201 млн
МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Золотодобывающая компания Petropavlovsk, столкнувшаяся с невозможностью продавать добываемое ею золото из-за санкций против Газпромбанка, сообщила о том, что банк, находящийся под санкциями Великобритании, передал "УГМК-Инвест" права требования по кредиту на $201 млн с учетом процентов, и потребовал немедленно погасить заем. Об этом говорится в сообщении золотодобывающей компании.
В конце марта Petropavlovsk сообщил о том, что не может больше продавать добываемое им золото, так как по условиям кредитных соглашений с Газпромбанком 100-процентная квота добычи должна выкупаться только им. Однако сам банк в числе других российских кредитных организаций 24 марта 2022 года попал под санкции Великобритании. В компании сообщили, что из-за санкций ей не удалось 25 марта выплатить проценты по кредиту Газпромбанка на $560 тыс.
Во вторник Petropavlovsk сообщил о том, что получил несколько уведомлений от своего кредитора. Помимо требования погасить основной кредит, банк также просит погасить обязательства дочерних компаний золотодобытчика по возобновляемым кредитным линиям на сумму $87,1 млн в срок до 26 апреля.
При этом правопреемником по срочному кредиту теперь выступает "УГМК-Инвест", сообщил банк.
Petropavlovsk - одна из крупнейших золотодобывающих компаний в России. Основные предприятия компании (Пионер, Маломыр, Албын) и Покровский автоклавно-гидрометаллургический комбинат (ПАГК) находятся в Амурской области.