В Башкирии сделают ставку на объединение пчеловодов личных подсобных и фермерских хозяйств

УФА, 20 апреля. /ТАСС/. Проект создания племенных хозяйств по разведению башкирской, или среднерусской, пчелы представили на форуме "Селекционно-племенная работа в стратегии развития пчеловодства" в Уфе. В нем будут предусмотрены субсидии для производителей для обеспечения конкурентной цены на пчелопакеты (определенное количество пчел, которые формируются из специальных семей на продажу), сообщил журналистам вице-премьер - министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов в среду.

"Создание сети племенных хозяйств совместно с нашими пчеловодами - для того, чтобы на продажу или рынок выставить готовые пчелосемьи башкирской, [среднерусской], пчелы. Мы делаем ставку на объединение пчеловодов из личных подсобных хозяйств и фермеров, кроме того, будут объединяться наши переработчики и ассоциации", - сообщил Фазрахманов.

На данный момент стоимость пчелопакетов башкирской пчелы составляет около 6-7 тыс. рублей, завезенные из Узбекистана насекомые после повышения цен стоят примерно 5 тыс. При этом местная пчела больше приспособлена к климатическим условиям, ее качество подтверждено документами. "Наши пчелопакеты дороже, поэтому пчеловоды не выбирают качественные пчелопакеты, они покупают завезенные, часто даже без документов. Мы делаем ставку на то, чтобы производить пчелопакеты здесь и начать их субсидировать на 50%, чтобы снизить стоимость. Субсидия начнет действовать со следующего года", - добавил министр.

По словам директора "Федерального научного центра пчеловодства" Анны Брандорф, в России действуют два племенных завода, имеющих свыше 1,5 тыс. пчелиных семей, и несколько племрепродукторов.

Башкирия производит 7,7% товарного меда России, экспортируя 400 тонн продукции за рубеж. Башкирский мед и продукты на его основе поставляются в Европу, США, Японию, в страны Ближнего Востока и СНГ. В основном в республике мед производят диким, бортевым, колодным и рамочным способами.