Суд отложил рассмотрение иска Росприроднадзора к "дочке" компании "Южуралзолото"

КРАСНОЯРСК, 20 апреля. /ТАСС/. Арбитражный суд Красноярского края отложил на 6 мая рассмотрение иска Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора в отношении компании "Соврудник" (входит в "Южуралзолото группа компаний", ЮГК) на сумму 1,83 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в среду в суде.

"Отложено на 6 мая" - сообщили в суде.

Исковое заявление от Росприроднадзора поступило 31 января. Как следует из картотеки, Росприроднадзор намерен добиться взыскания обязательных платежей и санкций с компании "Соврудник" на сумму 1,83 млрд рублей.

В арбитражном суде Красноярского края сообщали ТАСС, что требования Росприроднадзора к компании "Соврудник" затрагивают хранение отходов пятого класса опасности (скальные вскрышные породы) на карьере "Эльдорадо" и месторождении "Ишмурат", которые эксплуатирует компания. По мнению Росприроднадзора, компания допустила хранение этих отходов более 11 месяцев на объектах, не включенных в реестр размещения отходов, без проведения инвентаризации. За размещение таких отходов осуществляется плата, но, по данным ведомства, "Соврудник" в 2018-2020 годах не перечислял плату за их хранение.

ЮГК - один из крупнейших золотодобытчиков в РФ, активы производителя расположены в Челябинской области, Республике Хакасия и Красноярском крае.