Тепличный комбинат под Костромой втрое увеличит площади посадок под семеноводство

КОСТРОМА, 20 апреля. /ТАСС/. Тепличный комбинат в Костромской области в три раза увеличит площади посадок под семеноводство из-за роста спроса на эту продукцию со стороны селекционеров в условиях санкций. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

Тепличный комбинат под Костромой втрое увеличит площади посадок под семеноводство
© ТАСС

"Сейчас в связи с санкционной ситуацией приток импортных семян ограничен, при этом тепличные хозяйства в нашей стране занимают уже более 1,5 тыс. га. Поэтому спрос на семена сейчас есть на профессиональном рынке. По договорам с селекционными фирмами мы занимаемся в основном выращиванием семян огурцов, сейчас они наиболее востребованы на рынке. В этом году площади под семеноводство мы увеличиваем в три раза - с 1 до 3 га", - цитирует пресс-служба генерального директора комбината Алексея Корнилова.

По его словам, российские компании вполне могут обеспечивать отечественный рынок собственными семенами. Для выхода на полную мощность им потребуется около двух-трех лет.

Тепличный комбинат параллельно с выращиванием овощей занимается и производством семян. Костромские специалисты сотрудничают с несколькими российскими селекционными компаниями, которые поставляют семена на профессиональный и любительский рынки.